В Польше подтвердили российскую версию авиакатастрофы под Смоленском

В Польше подтвердили российскую версию авиакатастрофы под Смоленском


Польский президентский лайнер, потерпевший катастрофу под Смоленском ровно восемь лет назад, 10 апреля 2010 г., взорвался в воздухе, еще до столкновения с землей. К такому выводу пришла польская комиссия, расследующая трагедию, передает Радио Свобода.

Вывод комиссии озвучил председатель комиссии по расследованию катастрофы, бывший министр обороны Антони Мацеревич.

Как он информировал, в техническом отчете, подписанном всеми членами комиссии, говорится, что взрыв «произошел в центроплане (головной части фюзеляжа самолета, где к нему прикрепляются крылья)». По словам Мацеревича, такая версия произошедшего подтверждена проведенными экспериментами.

В январе этого года международный эксперт подкомиссии Минобороны Польши по делам повторного расследования авиакатастрофы Фрэнк Тейлор заявлял, что к разрушению левого крыла привело не столкновение с березой, как считалось ранее, а внутренний взрыв. Экспрерт считал, что источников взрыва было несколько: в крыле, в слоте и в центроплане самолета.

Теперь главной причиной катастрофы считаются именно действия экипажа, допустившего сильное снижение лайнера, который стал задевать деревья, после чего и последовало разрушение самолета.

Как напоминает издание, к подобным выводам пришли и в Российской Федерации. Там расследование показало, что к катастрофе привели непосредственно действия польского экипажа.

До сегодняшнего вывода в Польше неоднократно отвергали эту версию, обвиняя Россию в «фальсификации» расследования и намекая на теракт, якобы совершенный ею, чтобы уничтожить польское руководство. Также Варшава возлагала вину за авиакатастрофу на российских руководителей полетов, хотя еще в результатах расследования польской прокуратуры 2015 года говорилось о том, что к катастрофе могли привести действия экипажа самолета.

Напомним, в августе прошлого года расследование катастрофы президентского лайнера привело к удивившим прокуратуру подробностям. Они доказывают, что польские чиновники замешаны в дипломатической измене, состоявшейся во время подготовки визита президента Качиньского в Смоленск.

Читайте последние новости о происшествиях и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

ДТП со "скорой" в Харьквое: шестеро пострадавших В Китае с помощью 3D-биопринтера создали "живую" искусственную кость 86% заболевших корью не были привиты Учения теробороны в Башкировке - призваны 120 резервистов Первый в истории участник восьми зимних Олимпиад

Лента новостей