22.04.2018 20:26

В Польше задержали организаторов концерта в честь дня рождения Гитлера

В Польше задержали организаторов концерта в честь дня рождения Гитлера

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши задержали двоих организаторов концерта неофашистских музыкальных групп, который должен был пройти в ознаменование дня рождения Адольфа Гитлера.

«В результате спецоперции были задержаны двое мужчин, организаторы концерта. Они будут отправлены в прокуратуру в понедельник. Я не хочу говорить о каких-либо обвинениях, которые им будут сделаны, поскольку следственные меры все еще ведутся, и данные анализируются», – отметил прокурор Свидницы Томаш Орепук, сообщает «Польское радио».

По его словам, сам концерт в итоге не состоялся.

В операции приняли участие около 300 сотрудников правоохранительных органов. Были изъяты баннеры и флаги с неофашистской символикой.

Напомним, на прошлой неделе в Польше прошел многотысячный марш ультраправых. Президент Гданьска Павел Адамович выпустил специальное обращение по этому поводу.

В ноябре прошлого года в масштабном Марше независимости, прошедшем в Варшаве, приняли участие несколько десятков тысяч националистов, причем к польским присоединились приехавшие из Венгрии, Словакии и др. Участники марша несли плакаты: «Чистая кровь», «Белая Европа братских народов» и т.п. Примечательно, что вице-премьер Польши Петр Глиньский признал содержание транспарантов «несколько провокационными», однако сам марш охарактеризовал как «прекрасный».

Новости мира: Полиция начала разгон демонстрации в Ереване: лидер оппозиции задержан

Читайте последние новости политики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram.

Источник

В Основянском районе после пожара в доме нашли боеприпасы Герой статьи о пытках геев в Чечне впервые открыто выступил в России В Дании мужчина проиграл суд против бобров В Харьковской области на детской площадке нашли учебную гранату Быстрое получение денег под залог паспорта транспортного средства

Лента новостей