01.03.2018 15:31

В Польше вступил в силу скандальный закон об Институте нацпамяти

С 1 марта в Польше официально вступил в силу закон об Институте национальной памяти, который значительно расширяет полномочия учреждения в деле расследования "преступлений, совершенных против польского народа и его доброго имени".

Согласно закону, органы правосудия Польши смогут привлекать к уголовной ответственности с перспективой заключения до трех лет, в том числе и тех, кто будет отрицать преступления "украинских националистов" против граждан Польши.

Закон также предусматривает штрафы и сроки до трех лет лишения свободы за публичные высказывания о причастности поляков к Холокосту в годы Второй мировой войны. В частности, речь идет об использовании формулировки "польские лагеря смерти".

Закон был принят верхней и нижней палатами парламента Польши 1 февраля. 6 февраля закон подписал президент Польши Анджей Дуда.

С критикой этого закона выступили США, Израиль и Украина. В израильском МИД сообщили, что Израиль с абсолютной серьезностью рассматривает любые попытки оспорить историческую правду. Госдеп США призвал Варшаву пересмотреть закон.

Источник

На Рогани у горе-матери изъяли троих детей Задолженность украинцев за горячую воду и отопление в 2017 году достигла 11 миллиардов гривен, - Госстат Какие дороги государственного значения отремонтируют на Харьковщине в 2018 году? 24 года в эфире. АТН празднует свой день рождения Трамваи №23 и 26 временно изменят маршруты

Лента новостей