В польском Ольштыне отказались «декоммунизировать» памятник советским воинам

В польском Ольштыне отказались «декоммунизировать» памятник советским воинам

Власти польского города Ольштын не намерены сносить памятник Освобождения, который прежде называли памятником Благодарности Красной армии.

Об этом 27 февраля заявил вице-мэр Ольштына Ярослав Слома, передает РИА «Новости».

«В соответствии с законом о декоммунизации из публичного пространства должны исчезнуть памятники, символизирующие тоталитарные системы – коммунизм, нацизм и другие. Мы разделяем эти положения, но есть расхождения в трактовке, что является символом тоталитаризма, а что — нет», — сказал Слома.

Он отметил, что монумент Освобождения внесен в реестр памятников архитектуры, а значит, охраняется государством. «Этот памятник стоит и будет стоять, пока существует действующее законодательство», — отметил вице-мэр.

«В Ольштыне заботятся о кладбище, где захоронены российские солдаты Первой мировой войны и солдаты Красной армии», — добавил Слома.

В польском Ольштыне отказались «декоммунизировать» памятник советским воинам

Напомним, во Львове в ближайшее время начнут демонтаж 30-метрового пилона мемориала Славы на ул. Стрыйской. Ранее этот монумент частично разбили радикалы из националистических организаций. Свои действия они записали на видео и предупредили, что это только начало.

Источник

В России автобус с рабочими упал в реку Оздоровление при шейном остеохондрозе® В Харькове чиновник Минобороны погорел на взятке В Харькове и области осложняются погодные условия и обстановка на дорогах - ГСЧС В тройном ДТП на Льва Ландау пострадал один из водителей

Лента новостей