В полиции назвали наиболее проблемные по преступности регионы

В полиции назвали наиболее проблемные по преступности регионы

Глава Национальной полиции Сергей Князев в интервью Gazeta.ua рассказал о региональных особенностях преступности в Украине.

По словам Князева, самые проблемные по совершению правонарушений — крупные промышленные города: Днепр, Харьков, Запорожье и Одесса.

«Здесь работают социальные и экономические факторы. В частности, то, что это промышленные регионы. Но если взять Харьковский регион, то между Харьковом и областью существуют большие отличия. Большая концентрация городского населения ведет к росту преступности», — поделился наблюдениями глава Нацполиции.

Он добавил, что количество преступлений уменьшается с востока на запад.

«Идем в центр Украины, на запад. Чем дальше, тем меньше преступлений совершается. Это зависит скорее не от правоохранительной системы, а от ментальности населения. Там люди по воскресеньям ходят в церковь, и чем дальше на запад, тем чаще. Если семейные ценности преобладают над другими, то правонарушений меньше», — делает выводы Князев.

В то же время он отмечает, что самый низкий уровень преступности наблюдается в Донецкой и Луганской областях. Глава Нацполиции объясняет это тем, что «в Донбассе много полицейских и правонарушителям некомфортно».

Напомним, согласно статистическим данным Нацполиции, в минувшем году вновь преступили закон 34 тыс. ранее судимых. Очень развита организованная преступность: Украина занимает 113-е место в мире из 137, находясь между Угандой и Тринидадом и Тобаго. Кроме того, Украина вошла в топ-20 стран с самым высоким уровнем терроризма.

Источник

В Изюме задержали рецидивиста, который за один вечер изнасиловал двух женщин На ХТЗ столкнулись троллейбус и Газель На оккупированной части Донбасса взорвался скрытый арсенал боеприпасов В Киеве водителям начали приходить смс-сообщения о превышении скорости В Twitter отказались блокировать аккаунты избранных мировых лидеров

Лента новостей