В ПАСЕ появились брошюры, осуждающие образовательный закон в Украине

В ПАСЕ появились брошюры, осуждающие образовательный закон в Украине

Накануне принятия резолюции о языковой норме образовательного закона Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы распространяются брошюры, в которых украинское законодательство названо наихудшим в регионе. Об этом сообщает ЕП.
«Противники языковой нормы украинского закона "Об образовании" доказывают в Страсбурге, что украинская власть ограничивает изучение как языков меньшинств, так и государственного языка. Соответствующие памятки распространяют в понедельник в коридорах Дворца Европы… В брошюрах, которые раздают депутатам, утверждается, что украинское законодательство является наихудшим в регионе», — информирует издание.
Украинские образовательные нормы сравниваются с сербскими, румынскими, словацкими, венгерскими, молдавскими и польскими. Сравнение не в пользу Украины. Допускается, что автором исследования является венгерская сторона, которая доказывает в ПАСЕ: в Украине меньшинства не могут качественно изучать даже украинский язык.
«Авторы документа считают, что Украина создает не только преграды для обучения представителей нацменьшинств их родным языкам, но также "мешает изучению украинского языка"», — говорится в статье.

Претензии Венгрии касаются преподавания украинского как родного, а не как иностранного языка для представителей нацменьшинств в Украине.
«Новый закон об образовании уничтожает школы с преподаванием на языках меньшинств», — цитирует ЕП написанное в брошюре.
Напомним, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд считает, что закон «Об образовании» создает наименее благоприятные условия для нацменьшинств в Украине.

5 октября заместитель главы комитета по международным делам парламента Венгрии Мартон Генгеши призвал Москву выступить вместе с Будапештом против ограничения прав национальных меньшинств Украины на образование на родном языке.

Источник

Наркобизнес в Харькове Олимпийский чемпион в двоеборье оказался таким же, что и четыре года назад Непобедимый украинский боксер одержал седьмую победу подряд нокаутом В Новобаварском районе задержали наркозакладчика Потрясающий гол с 45-ти метров

Лента новостей