В ПАСЕ обсудят снятие санкций с России

В ПАСЕ обсудят снятие санкций с России

В постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) поступил запрос о проведении внеплановых дебатов по поводу снятия санкций с РФ и восстановления ее участия в работе ассамблеи.

Об этом 21 ноября сообщила «Европейская правда»

Соответствующий пункт под названием «Защита нормативной базы Совета Европы, роль ПАСЕ – в продолжение резолюции 2186 (2017)» включен в повестку дня комитета, заседание которого состоится 24 ноября в Копенгагене.

Инициаторами дебатов являются депутаты Микеле Николетти (Италия) и Тини Кокс (Нидерланды).

Параллельно в комитет подан запрос на проведение альтернативной дискуссии под названием «Слом демократии, как отвечать?».

Предполагается, что по результату дискуссии можно будет судить, готова ли ПАСЕ снять санкции с РФ. Такая возможность представится в январе, на очередной сессии ассамблеи.

Напомним, что ПАСЕ 10 апреля 2014 г. вынесла санкционное решение об ограничении работы российской делегации: ее депутаты не будут работать в руководящих структурах ассамблеи и участвовать в наблюдении за выборами. Это решение несколько раз продлялось и действует до сих пор.

В январе 2015 г. Россия приостановила участие в ПАСЕ. В июне 2017 года очередной взнос РФ в бюджет Совета Европы был заблокирован.

Справка «2000»

Россия — один из основных плательщиков в бюджет организации наряду с Францией, Великобританией, Германией, Италией, а с недавнего времени и Турцией. Несмотря на неучастие в работе ПАСЕ, Москва продолжает перечислять взносы в ассамблею, поскольку они идут в пакете с другими платежами в Совет Европы и разделить их нельзя.

Источник

Украинец пытался вывезти в Иран секретные данные о флагмане украинского флота Андрей Ярмоленко не прилетел в Харьков из-за подписания контракта с дортмундской "Боруссией" В Харькове увеличили стоимость питания для школьников В Киевском районе мужчина хранил дома боеприпасы из зоны АТО На границе с Россией обнаружили иномарку, которую разыскивал Интерпол

Лента новостей