30.07.2018 16:50

В ООН призвали украинские власти защитить ромов и выплатить пострадавшим компенсацию за погромы

В ООН призвали украинские власти защитить ромов и выплатить пострадавшим компенсацию за погромы

Группа экспертов ООН опубликовала заявление, в котором осуждает насилие в отношении ромов в Украине и призывает правительство принять решительные меры в отношении преследователей нацменьшинств.

«Мы серьезно обеспокоены растущей ненавистью и насилием по признаку расы в отношении этой общины и, в частности, в отношении самых уязвимых его представителей, детей и женщин», — говорится в заявлении.

Авторы подчеркивают, что нападения на цыган, которые участились в текущем году, совершаются членами ультраправых группировок в разных регионах страны, от Тернополя и Львова до Харькова. При этом ненависть к ромам систематически разжигается, а «политическая и экономическая ситуация в стране этому способствует».

«Мы осуждаем отсутствие эффективных мер защиты ромов от подобных действий со стороны украинских властей и, в частности, государственной и местной полиции. Мы также обеспокоены заявлениями о господствующей атмосфере безнаказанности и отсутствии подотчетности без тщательного и беспристрастного расследования подобных преступных действий. Важно, чтобы подобные преступления на почве ненависти и на расовой почве были объектом эффективного судебного преследования с учетом дополнительных отягчающих обстоятельств в виде «расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды» вместо того, чтобы просто считаться «хулиганством», — подчеркнули эксперты ООН.

В документе особо отмечено, что «насильственные выселения, вызванные разрушением и сжиганием домов, являются грубыми нарушениями прав человека и должны тщательно расследоваться с последующим уголовным преследованием». Эксперты добавили, что Украина обязана защищать ромов в рамках своих международных обязательств.

«Мы призываем власти Украины принять надлежащие меры для выполнения своих международных обязательств в области прав человека, в том числе в отношении защиты прав лиц, принадлежащих к национальным, этническим, религиозным и языковым меньшинствам. Они должны расследовать все нападения в отношении ромов и предоставить компенсацию за весь понесенный ущерб, включая адекватную компенсацию для пострадавших. Те, кто лишился своих домов и имущества во время нападений, должны получить безопасные и надежные альтернативы этому жилью от властей до тех пор, пока не будет предоставлена надлежащая компенсация», — сказано в документе.

«Мы считаем, что необходимы координированные и постоянные действия для предупреждения таких нападений, обеспечения правосудия и прекращения безнаказанности», — заключили эксперты.

Напомним, 21 апреля члены праворадикальной организации «С14» выгнали табор ромов с Лысой горы в Киеве и сожгли их палатки. Накануне националисты в ультимативной форме потребовали от ромов покинуть территорию парка, а после координатор «С14» Сергей Мазур заявил, что его организация планирует проводить регулярные рейды против цыган. Сообщалось также, что 9 мая неизвестные сожгли лагерь ромов в поселке Рудное во Львове. Позже в Тернополе было совершено очередное нападение на лагерь ромов.

Во Львове 24 июня совершено кровавое нападение на лагерь ромов: один человек погиб, четверо ранены.

Новости о нападениях на ромов в Украине: В Совете Европы осудили очередное нападение на ромов и потребовали быстрого расследования инцидента

Огнем уничтожен детский сад ромов Закарпатья

Новости о преследовании ромов в Украине: Координатор цыганских погромов из «С14» отправлен под арест

Читайте последние новости о преследовании ромов в Украине и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Чистят проезжую часть и кладут асфальт. Как на автодорогах работают коммунальщики Харьков накануне матча Лиги Чемпионов "Шахтер" (Донецк) - "Фейеноорд" (Роттердам) Три человека пострадали в ДТП на окружной Лучший боксерский нокаут 2017 года по версии Fightnews Audi столкнулся с велосипедом - авария на Журавлевском спуске

Лента новостей