03.02.2018 10:13

В ожидании весны. Как сурок Тимка-3 Илону Маску помог, и кто теперь стережет его домик

Под аплодисменты поклонников и в фокусе многочисленных камер - появляется пушистый предсказатель Тимка-3, новый народный метеоролог всей Украины.

Виктор Токарский, хранитель сурка

Это - Тимка-третий. Тимка-второй на заслуженном отдыхе. Он все нам предсказал в прошлом году и сказал: «Я хочу на пенсию! Но при этом родил двух сурчат, одного из них Надежда Викторовна выкормила, приручила, он ее любит!

Церемония предсказания проходит по давно отработанному ритуалу: хранитель принимает сурка на руки, и тот ему шепчет свой прогноз.

В этом году над биостанцией стоял густой туман, ни одного солнечного луча не видно, поэтому своей тени Тимка не увидел:

Виктор Токарский, хранитель сурка

Сурок говорит, что через шесть недель будет теплая Весна!

Кроме предсказания на весну, Тимку попросили спрогнозировать странный, но справедливый вопрос: есть ли жизнь на Марсе. Ведь через несколько дней ракета «Фалькон» отправится в космос. Поэтому, чтобы быть в тренде, Тимка стал четвероногим разведчиком Илона Маска:

Наталья Белокудря. корреспондент АТН

Вперше в історії на території біостанції Гайдари з"явилась бетонна скульптура байбака , але вона присвячена не Тимкові, а його майбутній дружині - байбачисі!

Скульптор Юрий Семенихин говорит, две недели перед днем ​​сурка не спал и не ел - лепил фигуру. Уже в процессе работы у него вилепился не мужчина, а самка. Так красивее, считает художник:

Юрий Семенихин, скульптор

У байбака, например, нету вот этих выпуклостей (показывает на грудь). - А чего вы сделали байбачиху, тут же байбаки, мальчики? - Я считаю, что это немного красивее. Или просто тут ровно или немного вот эти тут неровности

Студенты биологического факультета университета Каразина на празднике сурка попросили поддержки у общины Харькова и Украины.

Они обратились в министерство экологии и природных ресурсов Украины с письмом о проведении мониторинга популяции сурков Украины.

Это надо делать немедленно, ведь количество этих животных катастрофически уменьшается:

Даниил Старовойтов, студент ХНУ им.Каразина

Дело в том, что мониторинг популяции байбаков не делался с конца 90-х-2000-х годов. Сейчас тенденция по истреблению байбака в охотничьих хозяйствах, и сейчас ситуация очень плачевная, так как для разрешения на отстрел сурка охотничьи хозяйства могут производить подсчет популяции сурка на своих территориях неправильно

Если к харьковчанам прислушиваются, они готовы организовать летом экспедицию и посчитать сурков на территории Харьковской, Одесской, Луганской и Херсонской областей.

Источник

В Харьковской области газодобывающее предприятие незаконно использовало недра Какие дороги государственного значения отремонтируют на Харьковщине в 2018 году? Конфликт "водоканала" и "облэнерго": коммунальщики и энергетики вышли на пикет Интернет-магазин «Арма» сделает ваш дом комфортным Кабмин утвердил перечень объектов большой приватизации на 2018 год: какие предприятия продадут

Лента новостей