В Одессе стартовали военные учения Sea Breeze 2018

В Одессе стартовали военные учения Sea Breeze 2018

Американско-украинские военные учения Sea Breeze 2018 стартуют 9 июля в Одессе, сообщает Радио Свобода.

Учения будут проходить с 9-го по 21 июля в северо-западной части Черного моря, а также на территории Одесской, Николаевской и Херсонской областей.

Руководить учениями будут контр-адмирал Алексей Неижпапа с украинской стороны и капитан 1 ранга Метью Лиман — с американской.

Всего в учениях примут участие около 2 тыс. военнослужащих, 30 военных кораблей, катеров и судов обеспечения из 19 стран.

Впервые штаб управления всеми подразделениями, принимающими участие в Sea Breeze 2018, будет находиться на флагмане Шестого флота США Mount Whitney.

Справка «2000»

Sea Breeze — многонациональные военные учения, которые проводятся в Украине с 1997 г. согласно Меморандуму о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений между Украиной и США. Соорганизаторами учений выступают Украина и США. В 2017 г. в ежегодных учениях, проходивших в Украине 10–23 июля, приняли участие более 30 кораблей, катеров и судов обеспечения, более 25 самолетов и вертолетов, а также личный состав из 16 стран, включая Украину, совокупной численностью более трех тысяч человек.

Другие новости по теме: Украинского флота станет существенно больше

Читайте последние новости о ВСУ и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Опасная оттепель. В Харькове снежная глыба упала на маму с малышом, еще одна льдина повредила авто в центре города В России юные хоккеисты устроили массовую драку В центре Харькова задержали мужчину с оружием На Алексеевке прорвало канализацию, с утра ждут коммунальщиков (видео) На Харьковщине трое мужчин воровали деньги с чужих банковских карт

Лента новостей