В Одессе главный раввин собственноручно закрасил антисемитские надписи на стенах

В Одессе главный раввин собственноручно закрасил антисемитские надписи на стенах

Стены домов в Одессе на днях снова были изуродованы надписями антисемитского содержания. В полиции заявляют, что личности авторов «граффити» установлены, однако считают их действия хулиганством, отказываясь квалифицировать дело по более тяжкой статье УК, сообщает Думская.

«Несмотря на то что есть признаки преступления, предусмотренного статьей 161 УК Украины («Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии»), они действовали из хулиганских побуждений», — заявил по этому поводу советник начальника ГУ НП в Одесской области Руслан Форостяк.

Общественность возмущена бездействием правоохранителей, говорит секретарь еврейской общины Болеслав Капулкин. Он рассказал, что главный раввин Одессы и юга Украины Авраам Вольф и председатель Ассоциации бывших узников гетто Роман Шварцман собственноручно закрасили антисемитские надписи на стенах зданий.

«Еврейская община обращалась с заявлениями и в полицию, и в прокуратуру, и в СБУ – результатов никаких. Кроме новых надписей… Видеть, как 70 лет после холокоста человек, прошедший гетто, вынужден закрашивать свастику на стенах родного города, потому что органы охраны правопорядка никаких других вариантов прекращения этого безобразия предложить не могут, очень неприятно. И даже унизительно. В первую очередь, для государства…» — отметил Капулкин.

Напомним, группа экспертов ООН опубликовала заявление, в котором осуждает насилие в отношении ромов в Украине и призывает правительство принять решительные меры в отношении преследователей нацменьшинств.

«Важно, чтобы подобные преступления на почве ненависти и на расовой почве были объектом эффективного судебного преследования с учетом дополнительных отягчающих обстоятельств в виде «расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды» вместо того, чтобы просто считаться «хулиганством», — подчеркнули эксперты.

Ранее, 11 мая 2017 г. неизвестные в Черновцах осквернили памятник жертвам холокоста, на нем появилась свастика и нацистские надписи. В марте того же года в Одесской области вандалы разрушили памятник жертвам холокоста.

На окраине села Петриков вблизи Тернополя 28 апреля 2017 г. был совершен акт вандализма на месте массового захоронения жертв холокоста. Перед этим тот же памятник был осквернен 24 марта. Это вызвало бурную реакцию Министерства иностранных дел Украины и украинского посольства в Израиле. Оба ведомства сообщили об акте вандализма на своих сайтах.

По словам председателя еврейской общины Тернопольщины Игоря Банзерука, за последние десять лет акты вандализма на могиле жертвам холокоста совершались шесть раз. Злоумышленники до сих пор не найдены.

Другие новости о нарушениях прав человека в Украине: Верующим Запорожья и Мелитополя не дают выехать в Киев на крестный ход

Читайте последние новости о нарушениях прав человека в Украине и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Американец сжег дом в попытке истребить паука-волка Стало известно, в чем подозревают Лесика Минздрав перечислил противопоказания к вакцинации от кори На улице Мироносицкой произошло убийство и самоубийство В Харькове появятся светофоры с задержкой - Водовозов

Лента новостей