13.12.2018 23:03

В Новоодесскую школу купили токсичные парты — дети отравились

В Новоодесскую школу купили токсичные парты — дети отравились

В Новоодесской школе №1 (Николаевская область) для первоклассников по госзакупке приобрели парты. Как только дети стали пользоваться новыми столами и стульями, у них появились симптомы интоксикации и даже обмороки. Чиновники управления образования не верили в происходящее. Но пришлось.

«После того как в классе установили новую мебель, первоклассники начали чувствовать себя плохо. У них появились такие симптомы: тошнота, головная боль, температура, головокружение, — сообщают Новости N. — Мебель была куплена путем госзакупки в рамках программы «Новая школа».

Журналисты и родители детей уверяют, что местные чиновники не верили в то, что парты резко пахнут и травят детей, пока сами не зашли в класс.

Как сообщил СМИ отец одного из первоклассников Виталий Ипатенко, после установки новой мебели некоторые дети даже теряли сознание, а вечером у них появились симптомы интоксикации.

«Класс проветривали несколько дней, но это не помогло. Тогда первоклассников перевели в другой кабинет, — уточняет издание. — Родители отмечали, что едкий запах исходил от стульев. В областном управлении образования удивились такой жалобе, поскольку мебель имеет все необходимые сертификаты. Весь товар был привезен одной партией и уже на месте происходило распределение в школы».

Все школы Новоодесского района получили мебель от одного производителя — это киевский Торговый дом «Цвях».

Начальник управления образования Новоодесского района Валерий Багнюк приехал в школу и лично убедился в том, что токсичный запах есть. Тогда он изъял парты из эксплуатации и вызвал поставщика.

Чиновники обещают провести по данному факту независимую экспертизу.

Источник

Один - в нокдауне, другой - в нокауте. Боксеры одновременно ударили друг друга Харьковчанин Олег Зимников завоевал первое «золото» на «Играх непокоренных» Беринчик очень жестко посмотрел на соперника во время дуэли взглядов Зачем Марлос взял лопату Во всех больницах появится электронная регистратура

Лента новостей