В Николаеве остановлено крупнейшее в Европе судостроительное предприятие

В Николаеве остановлено крупнейшее в Европе судостроительное предприятие

Николаевский судостроительный завод — должник и банкрот, остановлен из-за того, что в правительстве не могли решить вопрос финансирования. Об этом объявил госконцерн «Укроборонпром».
«Деятельность государственного предприятия "Николаевский судостроительный завод", входящего в состав ГК "Укроборонпром", парализована из-за отсутствия решения правительства о ракетном крейсере проекта 1164, заводской №2011», — сообщает пресс-служба ГК.
Уточняется, что на счета предприятия наложен арест, на сегодня долги по зарплате его сотрудникам — свыше 58 млн грн. Эти долги — результат прекращения государственного финансирования работ по содержанию крейсера.
«Николаевский судостроительный завод уже третий год самостоятельно выполняет соответствующие работы, ведь прекращение содержания крейсера приведет к разрушению его энергетических узлов, элементов оборудования, экологическому загрязнению акватории рек Буг и Ингул. Также в результате разрушения и проведения консервации специальных изделий и его составляющих стоимость крейсера в размере капитальных инвестиций упадет до стоимости металлолома», — говорится в сообщении.
В ноябре 2015 г. «Укроборонпром» предлагал Кабмину демилитаризовать крейсер для дальнейшего его использования. Но решение так и не было принято.
Теперь «отсутствие государственной поддержки стратегического судостроительного предприятия страны делает невозможным не только его вывод из кризисного положения, но и угрожает его функционированию в целом», говорят в госконцерне.
Напомним, в августе министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял о крахе судостроительной отрасли в Украине.

Источник

Символика Евровидения-2017 получила престижную дизайнерскую награду В Харькове из автомобиля украли документы и деньги Угроза для домашних любимцев. В Харькове зафиксирован очередной случай бешенства На Салтовке ВАЗ не разминулся со столбом Разработка приложений для Android/IOS в США — полномасштабный захват рынка

Лента новостей