01.08.2018 15:44

В НБУ рассказали, в чём причина нестабильного курса гривны

В НБУ рассказали, в чём причина нестабильного курса гривны

Основными причинами неустойчивого курса гривны стали выход нерезидентов из облигаций внешнего государственного займа и вывод дивидендов заграницу.

Об этом сообщает официальный сайт НБУ.

«Курсовые колебания, которые мы наблюдаем вторую неделю, вызваны рядом факторов. В частности, это активное проведение компаниями операций по перечислению дивидендов за границу (с начала июля с этой целью было куплено почти 300 млн долларов) и выход нерезидентов из ОВГЗ (с начала июля объем ОВГЗ в портфелях нерезидентов сократился почти на 1,3 млрд грн)», - рассказали в НБУ.

Есть и другие причины.

«На курсовую динамику прошлой недели также влияли значительные объемы возврата НДС в конце месяца, что значительно уменьшает объем свободной продажи валюты, а также увеличение спроса на наличную валюту, в частности с стороны теневого аграрного сектора в связи с началом сезона», - информирует Нацбанк.

НБУ также отчитался о проведении валютных интервенций – за прошлую неделю было продано 148 миллионов долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что на межбанке выросли и доллар, и евро.

Новости по теме: Нацбанк установил курс валют на 1 августа

Читайте последние новости финансов и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Кабмин утвердил перечень объектов большой приватизации на 2018 год: какие предприятия продадут Разбирательство "Металлиста 1925" с уволенным главным тренером Александром Призетко переходит в горячую фазу В Харькове хакер атаковал компьютеры депутатов На Донбассе РФ проводит испытания нового вооружения Бельгия подняла истребители на перехват российских самолетов

Лента новостей