В НАПК заявили о фальсификациях при проверках е-деклараций

В НАПК заявили о фальсификациях при проверках е-деклараций

Анна Соломатина, руководитель департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) попросила антикоррупционные органы проверить факты фальсификации е-деклараций, отстранив главу НАПК Наталью Корчак от обязанностей на время проведения проверки.
«На самом деле е-декларирование используется для покрывания чиновников, лояльных к власти, расправы над неугодными и с целью личного обогащения главы НАПК и членов НАПК», — утверждает Соломатина, передает Интерфакс-Украина.
По ее словам, результаты проверок е-деклараций делают такими, какими их желает видеть руководство НАПК.

Также Анна Соломатина сообщила, что написала заявление об увольнении, передав в антикоррупционные органы факты неправомерных действий руководства НАПК. Она рассказала, что обращалась с этим фактажом в Генпрокуратуру, однако надлежащей реакции не последовало.
«Я передала пакет документов о фактах коррупции в НАПК в Генеральную прокуратуру Украины, но по не известным мне причинам они были изъяты и возвращены мне назад в НАПК без рассмотрения. Поэтому я вынуждена была обратиться с заявлением в Национальное антикоррупционное бюро. Я передала детективам НАБУ все материалы и дала показания», — заявила Соломатина.

На этот раз, опасаясь повторения ситуации, она обратилась за помощью к нескольким нардепам и обнародовала информацию.
«НАПК не является самостоятельным органом, а полностью контролируется властью. Меня лично с двумя коллегами вызывал в Администрацию Президента так называемый куратор НАПК в сентябре этого года и предлагал, чтобы все проекты решений, которые будут вынесены на заседания НАПК, в первую очередь рассматривались в Администрации Президента, а потом уже на заседаниях НАПК. Я отказалась от этого предложения… после этого 25 сентября глава НАПК единолично, без согласования с членами НАПК подписала незаконный приказ, которым сделала мой департамент подконтрольным лояльному к себе человеку. С тех пор документы моего департамента должны были быть завизированы этим «контролером», — поделилась Соломатина.
В этой связи она и еще несколько сотрудников НАПК, в том числе и руководители смежных департаментов, написали заявления об увольнении.

Анна Соломатина рассказала, что ей известно: пока она находится на больничном, готовится приказ о ее увольнении.
«Глава и члены НАПК занимаются фальсификацией результатов специальных и полных проверок. Лично я получила от главы НАПК незаконные указания относительно полных проверок отдельных народных депутатов, чтобы результаты были «без нарушений». Я отказалась от этого... — заявила руководитель департамента НАПК. — По результатам внутренней проверки мне стало известно, что комиссии отказали в спецпроверке кандидатов на должности судей Верховного Суда».
Глава НАПК Наталья Корчак, по словам Соломатиной, не подписывала решения о проведении спецпроверок, а с начала 2017 г. их должно быть около 4 тысяч.
«Полная проверка депутатов и министров, которая должна была завершиться еще в мае… к сожалению, эти проверки даже не начинались. Ни одного запроса к компетентным органам относительно этих субъектов декларирования не было направлено. Ответственность за это несет лично глава НАПК Корчак», — резюмировала Соломатина.

По ее информации, из полутора миллионов деклараций в системе проверена всего 91.
Напомним, свекровь главы НАПК Натальи Корчак заперла детектива НАБУ, принесшего ей повестку на допрос, в своей квартире. По заявлению свекрови главы НАПК полиция открыла на детектива НАБУ уголовное дело о незаконном проникновении в жилище.

НАБУ проверяет е-декларации в трех случаях: по обращению НАПК; в ответ на публикацию СМИ; в случае выявления сведений о незаконном обогащении.

Источник

Лучшие условия для оптовых покупателей пуховиков Боксера ударил в пах сын соперника Украинский дуэт саночников занял последнее место на зимней Олимпиаде-2018 В Харькове представили доктрину сбалансированного развития Украины Стал известен лауреат премии Hugo 2017 за лучшую научно-фантастическую книгу года

Лента новостей