В Молдове проходит митинг за объединение с Румынией

В Молдове проходит митинг за объединение с Румынией

В столице Молдавии Кишиневе тысячи людей вышли на митинг с требованием объединения Молдовы и Румынии и отставки президента страны Игоря Додона.

Как сообщает Newsmaker, акция проводится в честь 100-летия унири - присоединения Бессарабии к Румынии в 1918 году. Организатором митинга является «Альянс века», объединяющий унионистские организации Молдовы и Румынии.

В Молдове проходит митинг за объединение с Румынией

Участники акции держат в руках румынский и молдавский флаги и скандируют «Долой Додона!».

В акции приняли участие и представители правых партий — Национал-либеральной партии, Партии национального единства, Либерально-демократической партии, Либеральной партии и партии «Действие и солидарность».

В митинге приняли участие примерно 7 тыс. человек, хотя организаторами анонсировалось до 100 тысяч участников, уточняют РИА Новости.

Не обошлось и без провокаций. Полиция задержала группу молодых людей в масках, которые хотели принять участие в марше унионистов в Кишиневе. При обыске у молодчиков силовики обнаружили ножи, катеты, кинжал, биты и другие запрещенные предметы. Молодые люди направлялись к месту событий на Площади Великого национального собрания.

Напомним, Ряд населенных пунктов Молдовы выступили за присоединение к Румынии. Так, Представители 53 населенных пунктов Молдовы подписали символическую декларацию об объединении с Румынией.

Читайте также в материалах «2000»: Бухарест «провоцирует гражданскую войну в Молдове»

Источник

Вымер один из представителей семейства кошачьих А был ли Руднев в Харькове? В мэрии рассказали, что в могиле большевика его останков не нашли В Харькове ребенок попал в больницу, вдохнув дихлофос Все новости о криптовалюте Покупка посуды в интернет-магазине

Лента новостей