В Минспорта переформулировали запрет на участие в российских турнирах

В Минспорта переформулировали запрет на участие в российских турнирах


В Министерстве молодежи и спорта Украины больше не запрещают спортсменам ездить на соревнования, которые проходят в Российской Федерации. Однако госфинансирования таких поездок не будет, и ответственность за участие в подобных турнирах возлагается на спортивные ассоциации, отправляющие атлетов на состязания в РФ. Об этом в среду сообщил министр молодежи и спорта Игорь Жданов.

«Учитывая автономию спорта и Олимпийскую хартию, я не могу физически запретить поездки спортсменов и тренеров на соревнования за границу. Поэтому мы юридически уточнили этот момент в приказе и запретили государственное финансирование участия сборных команд Украины в соревнованиях на территории страны-агрессора», — написал он на своей странице в Фейсбуке.

Он отметил, что такое решение ведомства не меняет первоначального решения бойкотировать российские турниры. Все, что может сделать для этого министерство, — не финансировать спортсменов, решивших поехать в РФ на соревнования.
«Подчеркиваю: сути решения это не меняет. Никакие средства украинских налогоплательщиков не будут потрачены на такие поездки. Никакие выплаты государственных премиальных за участие в таких соревнованиях не будут начислены», — уточнил глава ведомства.

Он предупредил, что ответственными за такие поездки в Россию будут спортивные ассоциации Украины, посылающие сборную команду или отдельных спортсменов.
«Министерство, как и министр, неизменны в своей позиции — мы категорически против участия сборных команд в соревнованиях в России. Всю моральную ответственность за самовольное участие в этих соревнованиях, безопасность и все другие последствия несут соответствующие федерации и персонально те атлеты, которые рискнут поехать в страну-агрессор. Они об этом предупреждены», — подытожил Жданов.
Напомним, вчера в Ассоциации спортивной борьбы решили ехать в Россию на чемпионат Европы.

Подробнее о бойкоте — в статье «2000» Кому аукнется бойкот России?

Другие новости о бойкоте соревнований: Украинские биатлонисты бойкотируют Кубок мира в Тюмени

Ряд депутатов Европарламента выступили за бойкот чемпионата мира по футболу в РФ

Читайте последние новости спорта и не только на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В связи с марафоном в центре Харькова будет временно запрещено движение транспорта Столкновение четырех авто на Сумской - есть пострадавшие Как заказать детский гроб в интернете? В Украине из-за роста стоимости нефти вновь повысятся цены на АЗС – аналитик По заявлениям НАПК полиция возбудила дела в отношении 16 политических партий

Лента новостей