В Минске гуманитарная подгруппа не достигла прогресса по обмену пленными

В Минске гуманитарная подгруппа не достигла прогресса по обмену пленными

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Ирина Геращенко заявила об отсутствии прогресса в вопросе обмена пленными по результатам встречи в Минске. В то же время в самопровозглашенной ДНР заявили, что Украина саботирует выполнение принципа «всех на всех» при согласовании обмена.

«В вопросе освобождения заложников пока без прогресса: нам не подтверждают десятки наших граждан, не дают по ним информации, зато упорно требуют отдать «беркутовцев» и других, непричастных к действию минских соглашений», — написала Геращенко на своей странице в Facebook.

Вице-спикер подчеркнула, что стороны намерены продолжить работу по поиску компромисса в вопросе обмена пленными.

Виктория Талакина — пресс-секретарь полпреда ДНР в контактной группе Дениса Пушилина — утверждает, что Киев саботирует выполнение принципа «всех на всех» в вопросе обмена пленными.

«Переговорщики Донецкой и Луганской народных республик продолжают настаивать на единственно возможной формуле обмена пленными — всех на всех без деления на категории. Этот принцип прописан в Комплексе мер, поддержан сторонами контактной группы и резолюцией Совбеза ООН, а значит именно этот принцип и должен быть реализован на практике. Пока, к сожалению, украинская сторона всячески саботирует реализацию данного пункта Комплекса мер», — написала Талакина на своей странице в Facebook.

Напомним, по итогу состоявшегося 27 декабря обмена пленными в Украину вернулись 73 человека, в самопровозглашенные республики Донбасса — 233. Таким образом, «ЛНР» и «ДНР» получили от Украины на 58 человек меньше, чем было предусмотрено предварительными договоренностями (обмен 74 на 306).

Новости об обмене пленными: Медведчук: следующий обмен пленными может пройти по формуле «104 на 37».

Читайте последние новости о конфликте в Донбассе и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Рада приняла закон по Донбассу, который признаёт РФ государством-агрессором В Харькове инспектор ГФС погорел на взятке в 250 тысяч Во время соревнований по картингу подрались гонщики Террорист с ножом атаковал прохожих в центре Парижа: один погиб, четверо ранены Необходима ли гуманитарная помощь студентам из оккупированных территорий?

Лента новостей