15.08.2017 20:53

В МИД РФ возмутились нарушением прав журналистов в Украине

В МИД РФ возмутились нарушением прав журналистов в Украине


МИД России считает, что в Украине нарушается свобода слова и права журналистов и призывают ОБСЕ дать оценку действиям украинских властей, депортирующих иностранных корреспондентов. Об этом говорится в «Комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с задержанием и депортацией из Украины корреспондента ВГТРК Т. Нерсесьян», опубликованном на сайте ведомства.

«Официальный Киев продолжает политику воспрепятствования деятельности СМИ и методично пополняет список иностранных журналистов, которым запрещен въезд на территорию Украины», — говорится в комментарии.
Отмечается, что депортация из Украины корреспондента ВГТРК Тамары Нерсесьян — не первый случай препятствования работе представителей СМИ.

«Выражаем возмущение грубым нарушением прав российских журналистов и требуем от официального Киева неукоснительного соблюдения международных обязательств в сфере свободы СМИ и обеспечения их безопасности», — гласит текст департамента печати.
В нем призывают Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ А.Дезира «обратить внимание на политику украинских властей в отношении представителей средств массовой информации и дать принципиальную оценку их действиям».

Напомним, СБУ выдворила за пределы Украины журналистку ВГТРК. По словам самой журналистки, ее задержали на улице, несколько часов допрашивали, затем зачитали решение СБУ о депортации и лишении права на въезд в Украину и на автомобиле вывезли на границу с РФ.
Ранее сообщалось, что СБУ депортировала из Украины российскую журналистку каналов «Россия 1» и «Россия 24» Марию Князеву за «деструктивную деятельность».

Источник

В Украине деньги при рождении ребенка будут выплачивать по-новому На Харьковщине утопилась женщина Самые разнообразные игровые машины В Стокгольме сегодня вручают Нобелевскую премию В Харькове женщина попала под трамвай

Лента новостей