26.03.2018 21:35

В МИД объяснили, кем были высланные из Украины российские дипломаты

В МИД объяснили, кем были высланные из Украины российские дипломаты

Высылаемые из Украины представители российских дипмиссий будут объявлены персонами нон-грата не только во имя солидарности с Великобританией, но и потому что в Украине работали на российские спецслужбы. Об этом сегодня рассказала спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

«В духе солидарности с нашими британскими партнерами, трансатлантическими партнерами, европейскими союзниками мы сегодня вместе с компетентными органами приняли решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов из тех немногих, которые остались — это и из Киева, и из Генконсульства России на территории Украины», — подтвердила она информацию Президента Украины телеканалу 112 Украина.
По словам Бецы, получены «все доказательства» о том, что высылаемые работники посольства и Генконсульства — «представители российских спецслужб».
«В ближайшее время состоится их выдворение с территории Украины. Буквально сейчас состоится вручение соответствующей ноты временно поверенному РФ в Украине о выдворении этих дипломатов и объявлении их персонами нон грата», — подчеркнула спикер.

Напомним, в связи с инцидентом в Солсбери Великобритания выслала группу российских дипломатов из 23 человек. В ответ Россия объявила персонами нон-грата столько же работников британской дипмиссии и закрыла Британский совет и консульство Соединенного королевства в Санкт-Петербурге.

США 26 марта объявили о высылке 60 российских дипломатов.

В ответ Россия вышлет не менее 60 американских дипломатов.

Источник

В Харькове будут судить таксиста, который убил пассажирку Рада отказалась уволить Авакова В начале недели в ряде областей Украины пройдут дожди, в остальных ожидается летняя жара Харьковские альпинисты взошли на гималайскую вершину Ама-Даблам Харьковский горсовет потратит более 5 млн грн на видеонаблюдение на площади Конституции

Лента новостей