15.03.2018 20:36

В МВФ приветствовали Смолия и планируют сотрудничество

В МВФ приветствовали Смолия и планируют сотрудничество

Назначение нового главы Нацбанка Украины Якова Смолия с энтузиазмом встретили в Международном Валютном Фонде. Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации, передает 112 Украина.
«Мы приветствуем назначение Якова Смолия председателем Национального банка Украины и рассчитываем на сотрудничество с ним и с возглавляемым им институтом», — заявил сегодня в Киеве постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

По его словам, за НБУ «поразительно продвинулся вперед в вопросах денежно-кредитной политики и оздоровления банковской системы» в последние годы. Люнгман отметил, что сейчас НБУ является «критически важным якорем» стабильности в Украине.

Он особенно подчеркнул независимость Нацбанка:

«Важно, чтобы НБУ в составе команды высокопрофессиональных специалистов продолжал эти усилия и оставался независимым».

Напомним, в четверг Рада проголосовала за назначение Якова Смолия главой НБУ. За соответствующее решение проголосовали 247 народных депутатов.

Ранее в этот же день Рада уволила с должности главы НБУ Валерию Гонтареву.

Источник

Нападавшие на активиста антикоррупционного центра задержаны. В полиции рассказали о результатах В России мужчину оштрафовали за вождение "летающей Оки" Харьковчанин Максим Хворост завоевал медаль на чемпионате мира по фехтованию среди военнослужащих Харьковский "Политехник" пока лишь проигрывает в матчах баскетбольной Суперлиги В Харьковской области на границе с РФ пограничники задержали двух правонарушителей

Лента новостей