В МВФ готовы обсуждать повышение пенсий, но только в рамках «целей реформы»

В МВФ готовы обсуждать повышение пенсий, но только в рамках «целей реформы»

Представители Международного валютного фонда (МВФ) готовы обсуждать с властями Украины изменения в законопроекте о пенсионной реформе касательно повышения пенсий.

Но такой диалог может идти только в рамках определенных сотрудниками МВФ и Всемирного банка (ВБ) целей пенсионной реформы в Украине (отметим, что главной целью пенсионной реформы с точки зрения международных финансовых организаций является сокращение дефицита Пенсионного фонда — то есть уменьшение расходов на выплаты пенсий).

Об этом заявил официальный представитель МВФ Уильям Мюррей, сообщает Интерфакс.

«Мы призываем власти и парламент обеспечить, чтобы законопроект о повышении пенсий достиг целей реформы, которые были разработаны МВФ и ВБ. Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству с властями относительно любых возможных изменений, которые могут потребоваться в этот проект закона», — сказал он во время традиционного брифинга в Вашингтоне в четверг.

Представитель МВФ также напомнил, что реализация пенсионной реформы остается решающим условием для нового кредита властям Украины.

Напомним, 25 сентября министерство социальной политики Украины передало Всемирному банку (ВБ) и Международному валютному фонду (МВФ) свои предложения о нормах пенсионной реформы, которые вызывали сомнения у международных партнеров. Разглашать эти предложения министр социальной политики Андрей Рева категорически отказался.

Отметим, что неодобрение Всемирного банка вызвали среди прочих следующие пункты:

— зачисление обучения в вузах в пенсионный стаж;

— временная помощь неработающим лицам, достигшим 60 лет, без необходимого стажа;

— индексация пенсий на 2018–2020 гг. (по мнению Всемирного банка, это ставит пенсионные расходы в зависимость от электорального цикла).

Источник

На улице Шевченко "скорая" попала в ДТП Харьковчанин просит горсовет вернуть трамвайные маршруты Новые штрафы, старая проблема. Почему автомобилисты паркуются на местах для инвалидов Госаудитслужба нашла нарушений на 500 млн при организации "Евровидения" В Таиланде курящим туристам грозят тюрьмой или штрафом

Лента новостей