В марте пройдет двухнедельный KharkivMusicFest

В марте пройдет двухнедельный KharkivMusicFest

В марте пройдет двухнедельный марафон KharkivMusicFest. Как часть его в лучших залах Харькова прозвучатсемь концертов симфонической музыки с участием мировых звезд из Америки, Австралии, Европы и Азии.

Среди них — джазовый концерт композитора Мирослава Скорика, выступления Львовского молодежного оркестра, киевского ансамбля авангардной музыки, шоу с участием симфонического оркестра и всемирно известного музыкального комедийного дуэта Игудесман и Джу. Словом, ожидаются премьеры произведений и много новых музыкальных впечатлений.

Кроме того, в классическом концерте к 333-летию со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха прозвучат произведения великого композитора на нестандартных площадках — в общественном транспорте, торговых центрах и ресторанах. В рамках проекта состоится детский «Бах-марафон» с участием юных талантов.

Во второй части фестиваля запланированы социальные и просветительские акции, творческие встречи, лекции и мастер-классы музыкантов для юных слушателей в 25 районах Харьковской области. Дети увидят фильмы о музыке и в доступной форме узнают о музыкальных инструментах, а также познакомятся с тайнами музыкальной жизни городов мира.

В общественных местах города и области будут расставлены 15 пианино, специально раскрашенные местными художниками, — играть смогут все желающие. В день открытия инструменты зазвучат в Национальном театре оперы и балета им. Лысенко, а по завершении творческого форума их передадут в детские музыкальные школы.

Также в рамках KharkivMusicFest пройдет специальный благотворительный концерт для детей с особыми потребностями.

Инициатор музыкального форума — харьковчанин Станислав Христенко, пианист, победитель престижных музыкальных конкурсов, обладатель звания Steinway Artist, музыкальный директор и дирижер Харьковского камерного оркестра Nova Sinfonietta, — надеется, что этот фестиваль станет местом проявления творческого дара мастеров со всего мира.

Читайте также материал «2000»: «Игудесман и Джу: божественная комедия»

Источник

Харьковский "Гелиос" улетел на тренировочный сбор в Турцию Техника, которая помогает спасти жизнь. Областной детской больнице №1 передали новое медоборудование На Донбассе изменили пропускной режим в связи с завершением АТО Руководство харьковского "Гелиоса" ответило на недовольство уволенного главного тренера На улице Танкопия Honda попала под МАЗ

Лента новостей