20.05.2018 15:54

В Македонии определились с новым названием страны

В Македонии определились с новым названием страны

Премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил, что компромиссным вариантом переименования страны стала название Республика Илинденская Македония.

Данное название он уже обсудил со своим греческим коллегой Алексисом Ципрасом, передает The Washington Post.

«Республика Илинденская Македония является возможным компромиссом, по-английски - Republic of Ilinden Macedonia, по-албански - Republika Ilindenase e Maqedonisе», – заявил Заев.

Примечательно, что ранее он говорил, что новое название для Македонии будет избрано на референдуме.

Отметим, что Македония ведет спор с Грецией о своем названии с момента распада Югославии. По настоянию Греции Македонию приняли в ООН под названием Бывшая югославская Республика Македония. Афины настаивают, чтобы название Македонии было изменено во избежание путаницы с одноименной греческой провинцией на границе. Из-за путаницы с названиями Греция блокирует вступление Македонии в Евросоюз и НАТО.

Среди пяти вариантов нового названия были «Северная Македония» и «Новая Македония». Все варианты содержат слово «Македония». В Греции их назвали недопустимыми компромиссами.

Напомним, что в Македонии прошли многотысячные протесты против переименования страны. В тоже время официальная Македония ради членства в ЕС готова изменить свое географическое название, чтобы уладить давнишний спор с Грецией, где есть регион с аналогичным названием.

Новости по теме: В Македонии сообщили, как хотят называться

Читайте последние новости о событиях в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Решается вопрос о монетизации льгот на проезд в общественном транспорте Стали известны породности задержания двух парней, которые разгромили и подожгли иномарку В Балаклее при пожаре в частном доме погиб мужчина Минобразования утвердило минимальный балл ВНО для поступления в медицинские вузы В Таиланде курящим туристам грозят тюрьмой или штрафом

Лента новостей