17.10.2018 14:13

В мае абонетны мобильной связи смогут поменять оператора без смены номера

В мае абонетны мобильной связи смогут поменять оператора без смены номера

Вчера НКРСИ утвердила дату начала внедрения услуг по переносу абонентских номеров (MNP). Как и предполагали мобильные операторы, сервис будет доступен с 1 мая 2019 года. Благодаря этому решению, абоненты получат возможность сменить оператора, не меняя номер телефона, а конкуренция между мобильными операторами усилится.

Чтобы перенести свой мобильный номер к новому оператору, абоненту нужно будет подать заявку (по телефону, в интернете или в магазине оператора), указав свои паспортные данные и выбрав тарифный план. Услуга будет доступна для всех абонентов, прошедших регистрацию у оператора или обслуживающихся на контрактной основе. Операторы предполагают, что поначалу услуга будет платной, но сумма будет символической. Перенос данных из одной сети в другую займет от суток до трех рабочих дней. Абонент сможет переходить к новому оператору не чаще одного раза в месяц.

Согласно постановлению НКРСИ, до 1 февраля 20019 года в Украине должны быть созданы локальные базы данных операторов мобильной связи и их подключение к центральной базе ГП «Укрчастотнадзор».

Проект решения о внедрении MNP регулятор утвердил еще в начале августа, направив на согласование государственным органам. Теперь оно направлено на регистрацию в Минюст для вступления в силу.

Источник

Харьковское "Динамо" проиграло донецкому "Донбассу" в первом полуфинальном матче плей-офф "Был одет в синие шорты, зеленую футболку, белые кроссовки". Жуткое убийство маленького мальчика в Великом Бурлуке Харьковчане просят чиновников создать мобильный номер для диспетчерской службы В Харькове патрульне нашли "права Януковича" Cобака завалила футболиста, отобрав у него мяч

Лента новостей