В Литве переименуют Грузию

В Литве переименуют Грузию

Грузия по-литовски будет называться теперь по-разному. Останется привычное название страны, но таким же правомочным будет и альтернативное, более традиционное для грузинского языка. Об этом сообщает ЕП со ссылкой на Klaipeda.

Отмечается, что идея переименования страны в литовском языке принадлежит Грузии, где сегодняшнее название страны считают русифицированным.

«Решено, что наряду с традиционным названием — Грузия — будет использоваться второе, близкое к грузинскому языку», — информировал глава комиссии по литовскому языку Аудрис Антанайтис.

Он уточнил, что комиссия должна выбрать между двумя вариантами нового названия страны, и пока не решено, будет это Картвелия или Сакартвело. Решение будет принято в течение месяца.

Такой вариант названия страны будет использоваться в официальных документах.

Напомним, Грузия решила выслать российского дипломата.

Читайте последние мировые новости и новости об Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Коллапс с ХТС в конце зимы мэр Харькова назвал штатным Опасный токсин в рыбе. В Харькове зафиксирован очередной случай ботулизма. В Харьковской области продают декоммунизированный памятник Поножовщина в Харькове: студент пытался убить своего приятеля В Киевском районе горел частный дом

Лента новостей