В Литве наложили санкции на 49 россиян

В Литве наложили санкции на 49 россиян

Литовская Республика запретила въезд на свою территорию 49 гражданам РФ по «закону Магнитского».

Соответствующий список утвердил глава МВД Эймутис Мисюнас, передает Baltic News Service.

«Министр подписал распоряжение, запрещающее въезд в Литву 49 лицам», — сообщил пресс-секретарь министерства Каролис Вайткявичюс.

По его словам, Мисюнас поручил чиновникам департамента миграции опубликовать список персон, подпадающих под санкции.

Справка «2000»

Закон, названный именем погибшего российского юриста Сергея Магнитского, впервые был принят в США в 2012 г. Он регулировал персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России.

В первую очередь этот правовой акт был направлен против лиц, причастных к смерти Магнитского, который скончался в 2009 г. после 11 месяцев предварительного заключения. По утверждению адвокатов, смерть Магнитского стала следствием отказа администрации СИЗО предоставить подследственному необходимую медицинскую помощь.

В Литве аналог «закона Магнитского» принят в ноябре 2017 г.

Источник

ДТП на Сумской: пострадала беременная женщина В некоторых районах временно прекращено водоснабжение Депутаты предложили выдавать лицензии на животных и ввести систему штрафов Погода в Украине на ближайшие дни: синоптики спрогнозировали существенное снижение температуры Пропавшую в Харькове 16-летнюю ученицу лицея нашли

Лента новостей