В Латвии уравняли в правах советских ветеранов и военных нацистской Германии

В Латвии уравняли в правах советских ветеранов и военных нацистской Германии

Сейм Латвии 21 декабря принял закон, согласно которому как советские ветераны, так и те, кто воевал на стороне нацистской Германии, получат статус «участник Второй мировой войны в Латвии», передает ТАСС.

При этом из тех, кто воевал против нацистов, претендовать на статус участника войны, смогут немногие. Статус по закону присваивается только тем, кто был гражданином Латвии по состоянию на 17 июня 1940 г. Эту дату в республике считают началом периода оккупации. Ни русскоязычные неграждане, ни лица, получившие гражданство Латвии путем сдачи специального экзамена на знание латышского языка и истории страны, претендовать на статус участника войны не смогут.

«В законе вызывающе несправедливо выделяется одна группа участников войны и не учитываются неграждане, как принадлежащие к Латвии лица. Таким образом, закон лишает многих ветеранов Красной армии статуса участников войны», — заявил в сейме Игорь Пименов, депутат парламента от оппозиционной социал-демократической партии «Согласие».

По оценкам авторов скандального законопроекта, на статус участника войны смогут претендовать до 300 жителей страны. Участникам войны выдадут нагрудный знак и соответствующее удостоверение. «Самоуправления в рамках своего бюджета будут предоставлять им льготы по оплате налогов или при получении услуг», — отметили в сейме.

«Латвийские власти в очередной раз сделали шаг к обелению нацистских преступников, приравняли солдат латышского легиона СС к ветеранам Красной армии, которые освободили мир от фашизма», — прокомментировала решение сейма представитель МИД РФ Мария Захарова.

Читайте также в «2000»: Люди Победы в бессмертном строю

Чемодан — вокзал — Союз: ветеранов выселяют из Киева

Источник

Из-за обвала канализационного коллектора почти в сотне домов жителей Алексеевки прекращено водоснабжение Весомая заявка "Бавариии" на выход в полуфинал Лиги Чемпионов Перспективы работы IT-шником и современное образования в отечественных вузах. Для школьников организовали интерактивную встречу В США в честь Трампа создали вино Covfefe От пули снайпера в зоне АТО погиб украинский военный

Лента новостей