28.01.2018 17:58

В Крутах чествуют погибших за независимость

Сегодня, 28 января, в Крутах проходят мероприятия по чествованию погибших в бою 29 января 1918 года, которые полегли за независимость Украины, воюя против русской Красной гвардии под командованием Михаила Муравьева.

На мероприятии присутствуют украинские военные и представители правительства.

"Станция Круты – лишь маленькая точка на карте железнодорожных сообщений. И – только одна из многочисленных битв в извечном "крестовом походе" России против Украины. Но Крути в пространстве и времени бытия украинского народа занимают чрезвычайно важное место. Это название, как писал Улас Самчук, "врезалось в наше народное естество, в наш дух и нашу плоть", - написал в Facebook президент Украины Петр Порошенко.

Отметим, сам президент не принял участия в церемонии поминовения 100-летия боя под Крутами на Черниговщине из-за штормового предупреждения.

Известно, что 29 января 1918 года на железнодорожной станции Круты в Черниговской области, под поселком Круты и возле села Памятное, 300 киевских студентов, защищая подступы к Киеву, вступили в бой с 6-тысячной армией большевиков под командованием Михаила Муравьева, которая в числе других вела наступление на Украинскую народную республику. Все студенты или погибли, или были взяты в плен и жестоко казнены.

Бой под Крутами сдержал наступление большевиков на четыре дня. И эти дни стали решающими для украинской дипломатии, чтобы добиться от международного сообщества признания независимой Украины. Официально День памяти Героев Крут начали отмечать в Украине с 2007 года.

Источник

От Савченко ушли ее адвокаты Украина сыграет со словаками во Львове, а с чехами – в Харькове На ХТЗ мотоциклист врезался в забор - водитель в больнице Полиция отпустила водителя, наехавшего на пешеходов в Лондоне В Киевском районе наводят порядок во дворах

Лента новостей