05.12.2017 18:15

В Китае спущено на воду первое в мире полностью электрическое грузовое судно

В Китае спущено на воду первое в мире полностью электрическое грузовое судно

В Гуанчжоу, столице провинции Гуандун (КНР), было спущено на воду первое в мире полностью электрическое грузовое судно, 2000 тонн водоизмещением.
Корабль, изготовленный компанией Guangzhou Shipyard International Company Ltd –это технологический прорыв, так как он первым в мире использует литиевую батарею в полностью загруженном судне, сообщает China Daily.
Длина судна 70,5 метров, оно питается энергией батарей около 2400 киловатт-часов (примерно такую же энергию расходуют 40 новых электромобилей). Его максимальная скорость достигает 12,8 километров в час.
«Поскольку судно полностью электрифицировано, оно не создает никаких угроз для окружающей среды. В скором времени эта технология будет использоваться на пассажирских или инженерных кораблях», - сказал Хуан Джиалин, председатель и генеральный менеджер Hangzhou Modern Ship Design & Research Co , автор проекта судна.
Корабль был отправлен на ходовые испытания. Планируется, что судно будет главным образом использоваться для работы во внутреннем разрезе реки Чжуцзян, транспортируя уголь для выработки электроэнергии.
«Теоретически полностью оборудованный электрический корабль может принять на борт больше груза. Если он будет оснащен более крупными энергетическими батареями, он сможет перевозить грузы свыше 2000 тонн», - прокомментировал испытания генеральный управляющий Гуанчжоуского судостроительного завода Чэнь Цзи.
Напомним, в Лондоне изобрели способ заправлять городские автобусы кофейной гущей.

Источник

Саакашвили депортируют из Украины - СМИ На Харьковщине чиновник продал имущество госпредприятия своим родственникам Visa отказалась обслуживать карты с поддержкой биткоина Возле метро «Архитектора Бекетова» - стрельба Покраска и уход за кожаными изделиями

Лента новостей