В Кировоградской области вандалы повредили памятник советским солдатам

В Кировоградской области вандалы повредили памятник советским солдатам

В городе Гайворон Кировоградской области во время новогодних праздников вандалы повредили памятник советскому солдату, установленный возле могил воинов Красной армии и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Об этом пресс-служба Гайворонского городского совета сообщила в Facebook.

«В сквере Победы — полуразрушенная скульптура солдата, установленная возле могил 11 советских воинов и 43 партизан. Неизвестные отбили или оторвали руку скульптуры и лавровый венок», — рассказали в пресс-службе.

Исполком обратился к гайворонцам и гостям города, которые, возможно, стали очевидцами разрушения скульптуры, с просьбой содействовать правоохранительным органам в поисках вандалов.

«Это надругательство над памятью сотен, тысяч погибших земляков, которые освобождали нашу землю от фашистов, освобождали для нас. Нам должно быть стыдно за тех, кто кощунствует над памятью дедов и прадедов. Призываем правоохранителей найти виновных, гайворонцев — быть сознательными, чтить историю, вандалов — быть людьми», — сказано в обращении мэрии.

Напомним, директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что Украине следует признать период пребывания в составе СССР оккупацией.

Источник

На Плехановской Приора перевернула "девятку" Солдат почетного караула потерял сознание и упал на землю во время выступления Порошенко (видео) Сегодня в Лиссабоне открывается Евровидение-2018 Играем и наслаждаемся в казино Вулкан На пляже в оккупированной Евпатории прохожий случайно раскопал древнюю могилу

Лента новостей