05.03.2018 14:31

В Киеве похитили бронзовый бюст Леси Украинки

В Киеве похитили бронзовый бюст Леси Украинки

С фасада киевского музея Леси Украинки исчез бронзовый бюст поэтессы с памятной доской – уникальная композиция работы лауреатов Национальной премии имени Тараса Шевченко — скульптора Галины Кальченко и архитектора Анатолия Игнащенко.

Об этом в Facebook сообщила пресс-служба Музея выдающихся деятелей украинской культуры.

«Воры позаботились заранее о надежных ступеньках или помосте, потому что с земли его не достанешь и легко в руки не возьмешь...» — говорится в сообщении.

Украденная композиция более 40 лет украшала фасад дома 97 по улице Саксаганского. Фасад значимый памятник истории и культуры В Киеве вандалы укради бюст известной украинской поэтессы Леси Украинки с памятной доской, который более 40 лет украшал мемориальный дом по ул. Саксаганского, 97. В этом здании с 1899 по 1909 годы жила Леся Украинка (Лариса Петровна Косач-Квитка). С 1960 года здесь работает музей поэтессы.

Напомним, в Национальном союзе писателей Украины 25 февраля сообщили, что с могилы Леси Украинки на Байковом кладбище похищены детали — «величественные бронзовые гирлянды».

Между тем, на сайте Нацполиции никаких сообщений, связанных с происшествием, в этот день не появилось. Вероятно, это связано с тем, что само похищение бронзовых деталей с памятника произошло за 10 месяцев до того, как вопрос был поднят в НСПУ— еще 24 апреля. И тогда полиция сработала вполне оперативно — по горячим следам задержала похитителя. Охотник за цветным металлом был взят при попытке сдать украденное в одном из столичных пунктов приема металлолома. К несчастью, он успел распилить детали на части. Информации о том, что памятник восстановлен, как и сообщений об осуществлении за этим процессом контроля со стороны НСНУ, в СМИ после этого не появлялось.

Источник

"Партия Решительных перемен" сменила название на "Слуга народа" На Баварии таксист сбил мужчину На YouTube обнаружили новый вирус, ворующий конфиденциальную информацию Под стражей в РФ содержатся более 5 тысяч украинцев - омбудсмен В Одесской области повесился пятиклассник

Лента новостей