В Киеве наблюдается самая массовая вспышка кори

В Киеве наблюдается самая массовая вспышка кори

Пресс-служба Киевской городской администрации сообщила о самой масштабной вспышке кори за годы независимости Украины. За последние полгода в столице заболело более 5 тыс. человек, из которых 3 тыс. - взрослые. Это в три раза больше, чем в предыдущем году. Половина заболевших нуждалась в госпитализации. Кроме того, в этом году от кори умерло два человека, которые не были привиты и слишком поздно обратились за медицинской помощью.

"Сегодня уже ничего, кроме прививок, не обезопасит Киев от вспышек и эпидемий вакциноуправляемых инфекционных болезней", - заявила начальник департамента охраны здоровья города Киева Валентина Гинзбург, подчеркнув, что процедуру вакцинации нужно пройти дважды.

Гинзбург уточнила, что плановые прививки в предыдущие годы не получило достаточно большое количество детей в возрасте до 5 лет и от 7 до 14 лет, вследствие чего утрачен так называемый коллективный иммунитет. Медики опасаются, что в недалеком будущем число заболевших корью может увеличиться, а, значит, возможны и дальнейшие смертельные осложнения.

Корь считают опасным острым инфекционным вирусным заболеванием с высоким уровнем восприимчивости (индекс контагиозности приближается к 100%), которым болеют преимущественно дети в возрасте 2-5 лет и значительно реже взрослые, не переболевшие этим заболеванием в детском возрасте. К сожалению, специфического лечения кори нет, ее лечат исключительно симптоматически. Единственным действенным способом защиты от болезни считают ее профилактику путем вакцинации.

Валентина Гинзбург сообщила, что в Киеве имеется в наличии более 57 тысяч доз вакцины для профилактики кори, краснухи и паротита.

Источник

В Харькове украинцу не дали вывезти в Россию исторические ценности Задержанный российский шпион в Кабмине не имел доступа к гостайне - Гройсман В Харькове чиновник МЧС вымогал взятки у предпринимателя Стало известно имя третьего ребенка Кейт Миддлтон и принца Уильяма Под Кропивницким в ДТП погибли 4 человека, из них двое - дети

Лента новостей