В Киеве заявили, что в Украине нет антипольских настроений

В Киеве заявили, что в Украине нет антипольских настроений

В украинском МИД сообщили, что приняли во внимание высказывания главы МИД Польши Витольда Ващиковського относительно антипольских настроений.

«МИД Украины принял во внимание высказывания министра иностранных дел Польши В.Ващиковського. Хотели бы подчеркнуть, что в Украине нет антипольских настроений, большинство украинцев абсолютно положительно относятся к Польше, несмотря на различия в оценках сложного исторического прошлого. В украинском обществе есть четкое понимание необходимости дальнейшего укрепления сотрудничества с Польшей в интересах как двух народов, так и всей Европы», — говорится в комментарии Министерства иностранных дел.

В министерстве отмечают, что подтверждением этому являются сотни тысяч украинцев, сейчас проживающих и работающих в Польше.

«В свое время вместе с Польшей мы достигли взаимопонимания, что историческое примирение возможно по европейскому христианскому принципу «Прощаем и просим прощения». Убеждены, что мы должны идти к примирению путем взаимного восприятия друг друга, а не навязывания своей точки зрения. Этот принцип польской стороне было предложено воплотить в практическую плоскость путем подписания и реализации соответствующей дорожной карты, однако ответа все еще ждем», — упомянули в министерстве.

И подчеркнули, что страна готова к сотрудничеству, в частности по спорным историческим вопросам: «Украина открыта к сотрудничеству, в том числе по исторической проблематике. Уверены, что мы обоюдно в этом заинтересованы, понимая взаимную важность украинско-польского стратегического партнерства».

Напомним, ранее глава польского МИД заявил, что у Польши с Украиной разные концепции примирения.

Источник

Очередное нападение на антикоррупционера. В Харькове избит активист Евгений Лисичкин Cамая холодная ночь в феврале. На Харьковщину пришли холода В Харькове завкафедры погорел на взятке Под Харьковом пьяный мужчина ударил жену ножом Россия неудачно запустила ракету: спутник не выходит на связь

Лента новостей