В Киеве задержана преступная группа «черных» регистраторов

В Киеве задержана преступная группа «черных» регистраторов

Служба безопасности Украины (СБУ) 17 августа задержала в Киеве членов группы так называемых "черных" регистраторов, которые нанесли государству убытков на сумму 1,5 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

В результате совместной операции прокуратуры Киева и Службы безопасности Украины в субботу задержаны семь участников преступной группы, в том числе двух адвокатов и бывшего руководителя органов юстиции Киева. Злоумышленники занималась незаконным завладением недвижимого имущества государственной, коммунальной и частной собственности. Нанесенный материальный ущерб оценивается, по предварительным подсчетам, на сумму в 1,5 млрд. грн., об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Фейсбуке.

По месту работы и жительства фигурантов, а также в судах и по месту жительства нескольких судей состоялись 30 одновременных обысков. Задержание осуществлено в порядке ст. 208 УПК Украины. Изъятые в ходе следственных мероприятий документы позволят в дальнейшем изучить также и роль судей в принятии "нужных рейдерам решений".

Генпрокурор напомнил, что поднимает вопрос системы "черных" регистраторов 2,5 года.

В июле президент Украины Владимир Зеленский подписал указ "О мерах по противодействию рейдерству". Документ содержит набор инструментов, которые будут внедрены для надлежащей защиты владельцев бизнеса и противодействия лишению их имущественных прав.

Так, указ обязывает обеспечить перенос до 2021 года в Государственный земельный кадастр сведений о земельных участках, ограничениях (обременениях) в их использовании, зарегистрированных до 1 января 2013 года в Госреестре земель.

Он также обязывает Кабинет министров в течение трех месяцев разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект по усилению гарантий защиты государством прав на недвижимое имущество и их обременений, защиты прав учредителей юрлиц и противодействие рейдерству.

Кроме того, предполагается внести изменения в программное обеспечение государственных реестров, что существенно снизит риски и частоту рейдерства.

Напомним "2000" сообщало:В Одессе правоохранители пресекли противоправную деятельность группы государственных регистраторов, бывших работников государственной архитектурно-строительной инспекции и должностных лиц органов юстиции Одесской области. Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

Источник

Крымский правозащитник заявил о пытках ФСБ Месяц прошел - подозреваемых нет. Активисты говорят о затянувшемся расследовании дел о нападениях на Булаха и Лисичкина В Харькове задержали группу телефонных мошенников Активисты назвали имена нардепов-кнопкодавов октября Драка с кровью на хоккейной площадке

Лента новостей