В Каталонии подписали декларацию о независимости, но приостановили процесс отделения

В Каталонии подписали декларацию о независимости, но приостановили процесс отделения

Вечером 10 октября в Барселоне был подписан документ о провозглашении независимости Каталонии от Испании.

Об этом сообщил ТАСС.

Церемония проходила в напряженной обстановке. Парламент автономии был взят под охрану Нацполицией, чтобы не допустить провозглашения независимости Каталонии. При этом под парламент стянулись десятки тракторов с флагами Каталонии, — фермеры готовились защищать право народа на самоопределение.

«Основываем Каталонскую республику как независимое и суверенное, правовое, демократическое и социальное государство», — говорится в документе, которому дали название «Декларация народных представителей Каталонии».

Кроме главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона подпись под декларацией о независимости Каталонии поставили его заместитель Ориоль Жункерас, председатель парламента Каталонии Карме Форкадель и 72 депутата законодательного органа.

Пучдемон заявил, что правительство Каталонии будет исполнять закон автономии о референдуме, согласно которому голосование граждан за независимость дает право на отделение от Испании, но Барселона все еще надеется на конструктивный диалог с Мадридом. Поэтому процесс одностороннего провозглашения государственного суверенитета приостанавливается и откладывается, чтобы можно было провести переговоры. «Правительство и я лично предлагаем парламенту приостановить провозглашение независимости, чтобы в ближайшие недели мы смогли начать диалог, без которого мы не сможем прийти к общему решению», — сообщил Пучдемон.

Напомним, премьер-министр Испании Мариано Рахой отказался признавать факт проведения в Каталонии референдума о самоопределении и заявил, что готов вести диалог, но только в рамках существующего закона.

Как заявило каталонское правительство, за независимость от Испании высказались 90% участников референдума. Всего в голосовании участвовали 2,3 млн человек.

Согласно каталонскому закону о референдуме, который отменил Конституционный суд Испании, парламент должен провести заседание по вопросу об объявлении независимости через двое суток после объявления официальных результатов референдума.

Источник

Кабмин проверяет формулу цены на газ для населения Украинский саночник - худший по итогам двух попыток на зимней Олимпиаде-2018 На сессии горсовета уточнили смету расходов на строительство и развитие метрополитена Избили и ограбили. Преступление в Волчанском районе Что такое игровые машины на деньги и их преимущества в клубе Франк

Лента новостей