В Канаде над аэропортом самолет столкнулся с дроном

В Канаде над аэропортом самолет столкнулся с дроном

В небе над Квебеком небольшой дрон столкнулся с пассажирским самолетом, заходящим на посадку.

Это произошло еще 13 октября, но широкую огласку происшествие получило только в понедельник, 16 октября.

Об этом сообщило агентство Укринформ со ссылкой на заявление министра транспорта Канады Марка Гарно.

Министр сообщил, что это первый случай на территории Канады, но подчеркнул, что последствия происшествия могли быть гораздо серьезнее, вплоть до трагедии, если бы беспилотник столкнулся с кабиной или двигателем.

«Этого не должно было случиться. Дрон не должен был находиться в том месте», — сказал Гарно.

Он пояснил, что по действующим правилам дроны не могут появляться на расстоянии ближе 5 км от аэропортов. По словам министра, чтобы избежать подобных происшествий, в следующем году в стране примут законы, касающиеся владения и управления персональными беспилотниками. В частности, будет установлен минимальный возраст оператора и введен обязательный письменный тест на право управления дроном.

Напомним, после событий в Калиновке представители ВСУ озвучили версию, что пожар в арсенале спровоцировало взрывное устройство, доставленное с помощью беспилотника.

Источник

Судебные баталии в деле Нели Штепы. Заседание продолжили меру пресечения не изменили Ученые нашли необычный способ борьбы с шизофренией 13 сел в Харьковской области остались без света из-за непогоды Яблоки по цене бананов. Как неурожай повлиял на стоимость фруктов Светофоры не виноваты. Комментарий производителей светофоров и дорожных активистов об отмене желтого сигнала светофора

Лента новостей