В Казахстане удалят с банкнот и монет надписи на русском языке

В Казахстане удалят с банкнот и монет надписи на русском языке

На казахстанской национальной валюте — тенге — останутся надписи лишь на государственном языке: русский устранят как с банкнот, так и с монет.

Соответствующий указ подписал президент страны Нурсултан Назарбаев, сообщается на сайте adilet информационно-правовой системы нормативных правовых актов республики.

«Текст надписей, используемых в дизайне банкнот и монет, оформляется на государственном языке. В дизайне инвестиционных и коллекционных монет допускается использование надписей на иностранных языках», — поясняется в прилагаемой к указу концепции.

В предыдущей версии документа говорилось, что на банкнотах и монетах «используются надписи на государственном и русском языках», уточняет Tengrinews.kz.

Напомним: Назарбаев подписал указ о переходе на латиницу в срок до 2025 г., предварительно отдав распоряжение правительству разработать соответствующий стандарт.

В 2013 г. Назарбаев заверил, что Казахстан сохранит русский язык, продвигая идею трехъязычия (включая английский). «Знание трех языков... — это правильно, потому что это веление времени. Наше географическое положение требует этого… это вопрос технического развития. В будущем, возможно, мы даже будем стараться разговаривать на китайском языке, если технологии будут идти из Китая; если знания и технологии будут из России, то мы должны знать и русский. Чтобы не отставать от времени, мы должны сохранить русский язык в нашей стране как один из шести мировых языков. Это служит благополучному будущему нашего народа», — заявил президент. И отметил, что «такая полиязычность в постсоветском пространстве сохранилась только в Казахстане».

Источник

Триумф немецких олимпийцев в двоеборье CК "Днепр-1" не позволил харьковскому "Металлисту 1925" уйти зимовать на первом месте группы "Б" второй лиги Больше не в тренде. Украинцы покидают российские соцсети Поезд Интерсити уже полтора часа стоит под Харьковом, пропал свет Женщина погибла в результате взрыва электроприбора, в котором была спрятана взрывчатка

Лента новостей