11.10.2018 10:53

В Кабмине Великобритании новая должность - Министр по предотвращению самоубийств

В Кабмине Великобритании новая должность - Министр по предотвращению самоубийств

Назначение приурочили ко Всемирному дню психического здоровья, который отмечается 10 октября. Новосозданное Министерство по предотвращению самоубийств будет обеспечивать особую поддержку юношам и девушкам, склонным к суициду - в мире, по статистике, это вторая по распространению причина смерти подростков. Как отметили во Всемирной организации здравоохранения, ежегодно счеты с жизнью сводят четыре с половиной тысячи людей, а психические расстройства проявляются в возрасте до 14 лет.
«Мы можем покончить с клеймом, которое заставляет многих людей страдать в одиночестве, и избежать трагедии суицида, который отнимает слишком много жизней», - обратилась к гражданам Британии премьер-министр Тереза ​​Мэй.

Как сообщает Hromadske, на процедуре назначения нового министра было отмечено, что ежегодно 4,5 тысяч людей совершают суицид - несмотря на то, что в целом количество самоубийств в мире уменьшается. Самоубийство является второй по значимости причиной смерти людей в возрасте 15 - 29 лет. Третьей по значимости является депрессия.
«Британское правительство пообещало обеспечить наибольшую поддержку учеников школ, намереваясь создать в учреждениях отдельные команды медиков, которые заботились бы о психическом здоровье детей».
По данным Всемирной организации здравоохранения, половина всех психических заболеваний начинается в возрасте до 14 лет. Во многих случаях их или вовремя не выявляют, или не лечат. Также медики считают, что дополнительную нагрузку на психическое здоровье подростков создают социальные сети и другие онлайн-технологии, которые доступны круглосуточно.
«В подростковом возрасте и в ранние годы зрелости происходит много жизненных изменений, таких как смена школ, расставание с родным домом, поступление в университет и устройство на новую работу. Это также время стрессов и тревог. В некоторых случаях такие переживания не распознаны и оставлены без внимания, что может приводить к развитию психических заболеваний », - говорится в заявлении ВОЗ, опубликованном 10 октября - во Всемирный день психического здоровья.
Ранее по теме:

Минздрав бьет тревогу: Украина лидирует по количеству самоубийств

Источник

Суд обязал Кабмин оплатить газ для населения Сильнейшему украинскому гимнасту прооперировали плечо и ногу Мадридский "Реал" одержал волевую победу в первом матче суперпротивостояния 18 Лиги Чемпионов против французского ПСЖ В Дергачевском районе у женщины выявили дирофиляриоз NASA создали интерактивную карту таяния ледников

Лента новостей