12.12.2017 19:14

В Италии объявили режим ЧП из-за взрыва на австрийском газовом хабе

В Италии объявили режим ЧП из-за взрыва на австрийском газовом хабе

Минэкономразвития Италии 12 декабря объявило чрезвычайное положение в связи с прекращением поставок российского газа из Австрии из-за взрыва на газовом хабе в Баумгартене.

Об этом сообщает РИА Новости.

«Министерство объявило чрезвычайное положение на основании европейского регламента и национального плана по чрезвычайному положению», — говорится в распространенном сообщении.

«Поставки газа итальянским потребителям будут обеспечены, поскольку недостающий импорт будет покрываться за счет большего выделения газа из национальных подземных хранилищ», — указывается в документе.

Министерством ведется постоянный мониторинг ситуации, чтобы определить время, необходимое для возобновления поставок газа.

Ранее представитель итальянской газовой компании Snam заявил, что поставки российского газа из Австрии, возможно, будут возобновлены уже во вторник.

Напомним, во вторник утром на газраспределительной станции OMV в австрийском Баумгартене произошел взрыв, при котором погиб один и пострадал 21 человек, один из них находится в тяжёлом состоянии.

Работа газового хаба полностью остановлена. Газовый регулятор Австрии E-Control сообщил о прекращении транзитных поставок газа в направлении Италии, Словении и Венгрии.

Справка «2000»

Центрально-европейский газовый хаб, расположенный в австрийском местечке Баумгартен на границе со Словакией, — международная площадка для торговли газом, которая входит в тройку крупнейших газораспределительных центров в Европе. Через газовую станцию Баумгартена проходит около трети всех поставок российского газа в Западную Европу.

Источник

Во время реконструкции Харьковского зоопарка пострадал рабочий - полиция В Харьковской области ищут пропавшую женщину Очень некрасиво. Вратарь справил малую нужду во время футбольного матча Диваны без подлокотников: как недорого освежить интерьер удобной мебелью® Под Харьковом в реке нашли тело пропавшего мужчины

Лента новостей