13.04.2018 10:14

В Индии ураган повредил минареты Тадж-Махала

В Индии ураган повредил минареты Тадж-Махала

Ураганный ветер, скорость которого достигала 130 км/ч, повредил древний мавзолей Тадж-Махал, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом 12 апреля сообщило агентство ВВС.

Непогода повредила две четырехметровые колонны, расположенные у въездных ворот Тадж-Махала, так называемых «королевских». Четыре более высоких минарета, окружающие мавзолей, не пострадали.

Местные власти уже сообщили о начале реставрационных работ.

Справка «2000»

Тадж-Махал — мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, Индия, на берегу реки Джамна. Построен в 17 веке по приказу потомка Тамерлана — падишаха Империи Бабуридов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах четырнадцатого ребёнка.

Внутри мавзолея расположены две гробницы — шаха и его жены. На самом деле, место их захоронения находится ниже — строго под гробницами, под землей.

Напомним, в Киеве зафиксирован новый температурный рекорд

Новости о погоде: Добро пожаловать, антициклон!

Читайте последние новости о происшествиях и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Бездепозитные бонусы в казино Франк Арбитр дал свисток об окончании матча перед забитым голом и не засчитал взятие ворот На Холодной горе в здание суда ударила молния На улице Деревянко Форза догнала Хонду "Шахтер" выиграл свой последний матч на сборах в ОАЭ. Впереди официальные матчи в Харькове

Лента новостей