12.08.2018 13:44

В Израиле прошли протесты против закона о национальном еврейском государстве

В Израиле прошли протесты против закона о национальном еврейском государстве

В Тель-Авиве в субботу, 11 августа, несколько тысяч человек вышли на демонстрацию против закона о национальном еврейском государстве, определяющем «исключительное право евреев на национальное самоопределение».

Участники акции выкрикивали на арабском языке и иврите лозунги «Равенство» и «Апартеид не пройдет», сообщает DW.

Сообщается, что по словам депутата арабского происхождения, демонстрация является «вступлением к дальнейшим протестам против закона».

Ранее ряд ушедших в отставку высокопоставленных политиков и представителей сил безопасности выступили с резкой критикой закона. В судах страны на рассмотрении находятся пять исков против спорного закона.

Определяющим в принятом Кнессетом законе является то, что в нем декларируется статус Израиля как «национального государства еврейского народа», где евреи имеют «исключительное право на национальное самоопределение».

Также в законе отмечается, что государство Израиль рассматривает дальнейшее развитие и строительство еврейских поселений как «национальную ценность» и будет делать все ради того, чтобы «поощрять» и «поддерживать» их.

Напомним, на прошлой неделе ВВС Израиля атаковали сектор Газа. Обстрелам подверглись более 100 палестинских военных объектов.

Новости мира: Кнессет законодательно объявил Израиль еврейским национальным государством с единственным государственным языком

Читайте последние новости технологий и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Киевском райсуде по делу о смертельном дтп начали допрашивать Елену Зайцеву Умер Олег Табаков На Новой Баварии у мужчины, избивавшего свою жену, нашли арсенал оружия БК Леонбетс личный кабинет Диваны без подлокотников: как недорого освежить интерьер удобной мебелью®

Лента новостей