26.11.2017 18:07

В Запорожье неизвестные разбили бюст Иосифу Сталину

В Запорожье неизвестные разбили бюст Иосифу Сталину

В субботу, 25 ноября, в Запорожье неизвестные похитили и разбили бюст Иосифу Сталину, установленный возле здания местного обкома бывшей Коммунистической партии Украины.

Остатки бюста принесли к мемориалу жертвам Голодомора 1932-1933 годов, где в 16:00 начался митинг-реквием и возложение цветов ко Дню памяти жертв голодоморов в Украине, передает «Радио Свобода».

Бюст хранился в помещении бывшего обкома КПУ, которое является частной собственностью, после запрета партии.

Отметим, что фото разбитого бюста опубликовало в сетях ряд активистов «Национального корпуса».

При этом сами представители организации отрицают причастность к акту вандализма.

«Никто из наших представителей не заявляет о своей причастности к разрушению памятника Сталину, но наша позиция организации в том, что Сталин - тиран, который вколачивал миллионы украинцев и потому памятника такой персоне не должно в городе быть, в условиях войны особенно, это выглядит странно», – заявила спикер «Национального корпуса» в Запорожье Валентина Обухова.

Напомним, вчера, в городе Конотоп Сумской обл. неизвестные облили памятник жертвам Голодомора маслянистой жидкостью, похожей на машинное масло.

Источник

Пропавших в Харьковской области двух подростков нашли Под Харьковом возле дороги нашли 11 бомб времен ВМВ Где сегодня в Харькове нет воды В МВД РФ предложили за участие подростков в митингах наказывать учителей Для россиян при въезде в Украину заработает с 27 декабря биометрический контроль

Лента новостей