19.04.2019 11:23

В Житомире прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики

В Житомире прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики

По случаю празднования Всемирного дня авиации и космонавтики, а также Дня работников ракетно-космической отрасли Украины Киевская организация ветеранов ракетных и космических войск посетила город Житомир – родину генерального конструктора ракетно-космических систем, академика Сергея Павловича Королева.

В мероприятиях приняли участие: полковник, председатель совета Киевской организации ветеранов ракетных и космических войск Александр Наумов, члены организации, Временный поверенный в делах Республики Куба в Украине Натача Диас Агилера, ученики нескольких школ города Киева, а также представители других общественных организаций, в частности, полковник, председатель Житомирской областной организации ветеранов Александр Защитников и полковник, глава правления Союза ветеранов Кубы Алексей Успенский.

Академика Королева называют основоположником практической космонавтики. Мероприятия по случаю празднования Дня космонавтики начались с возложения цветов к памятнику генеральному конструктору С.П. Королеву на площади его имени в центре Житомира. После этого ветераны вместе с гостями посетили Музей космонавтики имени Сергея Павловича Королева и мемориальный дом-музей академика, в котором родился и провел свое детство основоположник практической космонавтики.

«Украина является великой космической державой. Она внесла значительный и уникальный вклад в развитие и освоение космоса. Мы надеемся на то, что молодое поколение, которое присутствовало с нами на этом мероприятии, услышало нас, услышало, что талантливый украинский народ готов к дальнейшим свершениям в деле освоения космоса», — сказал полковник, председатель совета Киевской организации ветеранов ракетных и космических войск Александр Наумов.

«Для меня большая честь быть в этом городе, посетить этот музей. Для кубинцев День космонавтики тоже большой праздник. А Юрий Гагарин был президентом Общества советско-кубинской дружбы. Это для нас важный момент. Кроме того, 18 сентября 1980 году был полет нашего кубинского космонавта Арнальдо Тамайо Мендеса. Для кубинской науки это было очень важное событие. В то время это стало возможным благодаря поддержке Советского Союза», — отметила дипломат Натача Диас Агилера.

Также во время мероприятий выступили представители общественных организаций.

«Таких музеев, как в Житомире, больше в Украине нет. Он уникален. Здесь есть много экспонатов, которые реально были в космосе, а также есть вещи, которые принадлежали украинским космонавтам. А самая большая гордость житомирян, что здесь родился Сергей Павлович Королев», — подчеркнул полковник, председатель Житомирской областной организации ветеранов Александр Защитников.

После посещения Музея космонавтики гости возложили цветы возле памятника освободителям города Житомира.

Во время проведения мероприятий по празднованию Дня космонавтики коллективу музея председатель совета Киевской организации ветеранов ракетных и космических войск Александр Наумов вручил ценные подарки и грамоты.

Более подробно об этом смотрите в сюжете «Журналиста».

Источник

Вратарь умудрился спасти ворота, сыграв ловушкой за спиной Visa отказалась обслуживать карты с поддержкой биткоина Как будет работать новый закон о правилах парковки и эвакуации авто Гол со своей половины поля СМИ: харьковский футболист Руслан Фомин, выступавший за "Мариуполь", продолжит подготовку к сезону в донецком "Шахтере"

Лента новостей