В ЕС считают запрет российских новостей в Молдове — недемократичным

В ЕС считают запрет российских новостей в Молдове — недемократичным

Принятый парламентом Республики Молдова закон о запрете российских новостей на молдавском ТВ подвергся критике со стороны посла Европейского союза в Молдове Петера Михалко. По его мнению, это противоречит «европейским стандартам демократии».

«В европейской практике принят свободный доступ к источникам информации. При этом мы признаем, что в сегодняшнем мире очень важно бороться с дезинформацией и пропагандой», — цитирует посла ЕП со ссылкой на Newsmaker.
«В странах ЕС есть механизмы, которые помогают этой борьбе», — уточнил европейский дипломат.
Напомним, 10 января исполняющий обязанности президента Молдовы по решению Конституционного суда, глава правительства Андриан Канду подписал закон «о борьбе с российской пропагандой». Закон предусматривает запрет на ретрансляцию в стране информационных, информационно-аналитических, политических и военных передач из стран, не подписавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Под данное определение попадают ретранслируемые в Молдове программы российского телевидения.

При этом президент страны Игорь Додон дважды отказался санкционировать принятый парламентом закон о внесении поправок в Кодекс телевидении и радио Республики Молдова.

Источник

В трех районах Харькова временно отключили воду Пожар в частном доме на Сортировке. Пламя унесло жизнь младенца. Вратарь промчал с мячом от своих ворот до чужих и забил гол Смертельный котлован. Подробности страшного падения на улице Ковтуна Юлия Светличная подняла 5 знаковых вопросов развития региона на совещании с Премьер-министром Украины

Лента новостей