В ЕС рассказали об условиях получения Украиной 50 млн евро

В ЕС рассказали об условиях получения Украиной 50 млн евро

Евросоюз разрабатывает для Украины контракт «Реформы ради инвестиций» (Reform Contract for Investment).
«Украинское государство и его международные партнеры должны сами инвестировать средства в развитие частного сектора, в инфраструктуру, в государственные услуги... Наше предложение является следующим: в рамках нового Внешнего инвестиционного плана ЕС в этом году для Украины может быть зарезервировано 1,6 млрд грн (50 млн евро), в том числе для компенсации кредитования банковскими учреждениями, и в конечном итоге – для инвестирования в реальный сектор экономики», — отметил в своей статье еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению ЕС Йоханнес Хан, передает Укринформ.
По словам Хана, в масштабах Украины сумма в 50 млн евро не очень велика, однако в перспективе, при условии разумного использования, она позволит привлечь инвестиции на 500 млн евро (16 млрд грн).

Евросоюз, однако, выделит 50 млн евро только при условии организации независимого регулирования в энергетике и полноценной работы членов НКРЭКУ, утверждения бизнес-омбудсмена и отмены е-декларирования для антикоррупционных активистов до летних парламентских каникул.
Напомним, в январе Комитет Верховной Рады по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений попросил Евросоюз не давать денег Украине.

Читайте последние новости экономики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Мексике произошло еще одно землетрясение Китай снял ограничение на число президентских сроков Святой Николай - особым детям. В Харькове прошел благотворительный аукцион в помощь тяжелобольным малышам Элина Свитолина разгромила вторую ракетку мира в полуфинале турнира в Торонто В Харькове студент выпал с 9 этажа и разбился

Лента новостей