01.05.2018 17:25

В Евросоюзе для украинцев вводят платное спецразрешение на въезд

В Евросоюзе для украинцев вводят платное спецразрешение на въезд

В Евросоюзе на уровне послов стран ЕС принято решение ввести спецразрешения для граждан третьих стран, которые намереваются въехать в Шенгенскую зону по условиям безвизового режима. В рамках европейской системы информации о поездках и разрешений (ETIAS) для них вводится предварительная проверка. Это не окончательное решение, поскольку новые правила еще должен поддержать Европейский парламент и утвердить Совет ЕС.

Соответствующая информация опубликована на сайте Совета Европейского Союза.

Согласно проекту, для получения предварительного разрешения на поездку в страны Шенгена нужно будет заранее заполнить заявление-анкету через Интернет, заплатив за это 7 евро. Если проверка по базам данных ЕС и Интерпола пройдет благополучно, разрешение на въезд будет выдаваться автоматически.

Если возникнут какие-либо вопросы, решать судьбу заявки будут компетентные органы. В любом случае, срок рассмотрения составит не более 96 часов.

Полученное разрешение будет действовать три года, при условии, что срок действия заграничного паспорта не истечет раньше.

При этом разрешение не означает автоматического права на въезд, последнее слово остается за пограничником.

Систему планируют ввести сначала в аэропортах и морских пунктах пропуска. Напомним, Британия в ближайшее время не пойдет на либерализацию визового режима с Украиной, поскольку документ об украинском гражданстве легко приобрести незаконным путем.

Новости международных отношений: Северная Корея 5 мая перейдет на южнокорейское время.

Читайте последние новости международных отношений и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Как обстоят дела на автомобильном рынке Украины в 2018 году® Кернес стал фигурантом в деле о "кооперативной схеме ЖСК" Пожар в центре Харькова - Сумская перекрыта Харьковские копы разыскали пропавшего восьмилетнего мальчика Харьков почтил память жертв Голодоморов

Лента новостей