02.10.2017 10:04

В домах и квартирах с электроотоплением с 1 октября можно оформить льготный тариф

В домах и квартирах с электроотоплением с 1 октября можно оформить льготный тариф

Согласно постановлению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с 1 октября украинцы, пользующиеся электроотоплением, во время отопительного сезона будут платить за электричество почти вдвое меньше – 90 копеек за кВт/час вместо 168 коп. кВт/час.

По льготному тарифу можно получить электроэнергию в пределах 3 000 кВт в месяц. Все, что будет использовано сверх этого лимита, оплачивается по стандартному тарифу — 168 коп. кВт/час. Официально льгота называется «тариф для населения, проживающего в жилых домах (в том числе в квартирах), оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками».

Оформить льготу могут жители частных домов с электрическими котлами, а также квартир без газоснабжения и центрального отопления. Для этого необходимо документально оформить изменение типа отопления в центре обслуживания клиентов энергоснабжающей компании в своем регионе.

Оформив льготный тариф, потребитель не теряет права на экономию в случае наличия, двузонного электросчетчика. Вся электроэнергия, которая потребляется в ночное время (с 23:00 до 7:00), будет оплачиваться по вдвое меньшему тарифу — 45 копеек за кВт-час.

Напомним, полномочия по утверждению тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотвода для большинства небольших городов Украины с 18 мая перешли к местным органам власти. Ранее президент Петр Порошенко заявлял о том, что изъявление недовольства высокими тарифами и внедрением рынка — не что иное, как элементы гибридной войны. Теперь повсюду, кроме крупных городов, недовольство населения тарифами будет перенаправлено с центральной власти на местную.

Источник

Украинский футболист донецкого "Олимпика" перешел в венгерский "Диошдьер" Алексею Хролу срочно нужна помощь В Харьковском метро умер мужчина Харьковчан не устраивает дорога в центре Харькова В Украине крупнейшие сети АЗС резко подняли цены на топливо

Лента новостей