15.02.2019 14:23

В «ДНР» подсчитали, сколько Киев задолжал пенсионерам республики

В «ДНР» подсчитали, сколько Киев задолжал пенсионерам республики

За время конфликта в Донбассе киевские власти не выплатили пенсионерам самопровозглашенной Донецкой народной республики 71,6 млрд гривен ($2,6 млрд).

Об этом сообщили в министерстве иностранных дел ДНР, передает ТАСС.

«Общая сумма задолженности Украины пенсионерам, проживающим на территории республики, составляет 71,6 миллиарда гривен, в том числе 5,4 млрд — малоподвижным, и с каждым днем сумма задолженности растет», — говорится в сообщении.

Долг, уточнили в правительстве ДНР, образовался из-за того, что из 672,2 тысяч состоящих на учете в ДНР пенсионеров более половины (порядка 370 тысяч) не имеют возможности получать пенсию в Украине. Примерно 40% из них не могут передвигаться самостоятельно.

Полпред ДНР в контактной группе Наталья Никонорова отмечает, украинская сторона «без внятных причин» отказалась внедрять предложенный Международным комитетом Красного Креста механизм выплаты маломобильным гражданам, вызвав недоумение координатора от ОБСЕ Ульриха Бранденбурга.

«Очевидно намеренное блокирование Украиной вопросов выплаты законных пенсий», — заявила Никонорова.

Источник

Поспать на час больше. В последние выходные октября украинцы перейдут на "зимнее" время В какую сумму обойдутся роды в Штатах? В Харькове задержали иностранца, который вербовал женщин легкого поведения для турков Украина сейчас не имеет послов в 17 государствах мира В Харькове трамваи 3,5,6 и 7 временно изменили маршрут

Лента новостей