В Днепре «часовой степи» прописался в музее

В Днепре «часовой степи» прописался в музее

В Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого прибыл еще один выкопанный в степи экспонат — «скифская баба». Вернее — вождь-воин, охранника стад. Его изображает 300-килограммовый обработанный камень, в котором специалисты распознали шедевр древнего мастера. Об этом сообщается на странице музея в Фейсбуке.

«В нашем городе состоялась, безусловно, знаковое событие. В Днепропетровский национальный исторический музей им. Д. И. Яворницкого привезли 100-ю «каменную бабу», — информирует пресс-служба музея.

В Днепре «часовой степи» прописался в музее

Уточняется, что «баба» найдена еще в 2011 году. В поле возле села Мосты (Верхнеднепровский район) «на подошве» одного из многочисленных курганов. Но только спустя семь лет появилась возможность привезти мощный камень в Днепр.

«Это стало возможным, благодаря меценатам, которые хотят остаться неизвестными. Они предоставили транспорт (пикап), снаряжение и с большим энтузиазмом на морозном воздухе освобождали почти 300 килограммовую стелу от плена обледенелой земле», — рассказали в музее.

В Днепре «часовой степи» прописался в музее
Возраст находки впечатляет: историки датировали ее III тыс. до н.э. Внешне она не похожа на скульптурную фигуру. Это так называемая «аморфная» стела. Жители степей помещали таких «часовых степи» на курганах и святилищах, как вождя-воина или охранника стад.

«Обычный человек в поле пройдет мимо этого памятника, приняв стелу за каменную глыбу. И только специалист по будто бы небрежно очерченным плечам, зауженной нижней части распознает шедевр древнего мастера», — отмечают специалисты.

В Днепре «часовой степи» прописался в музее
Cправка «2000»
Днепр по праву гордится крупнейшей в Европе коллекцией каменых изваяний, называемых внароде «скифская баба». В Украине днепропетровское их собрание — самое многочисленное. В него входит 18 стел эпохи энеолита-бронзы, 8 скульптур скифо-сарматской эпохи, 73 половецкие статуи и 1 экземпляр, относимый к готским племенам.

В Днепре «часовой степи» прописался в музее

Источник

ЕБРР выделит средства на строительство метро в Харькове В Харькове горела автостоянка. Повреждены три автомобиля. Azino777 официальный сайт — только оригинал "Фокус" назвал 100 самых влиятельных людей Украины В Харьковской области два брата убили мужчину

Лента новостей